草料成本
一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。
相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元斤计算,需要1530元。
精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。
人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。
水电、防疫等成本一头牛按照200元计算。
最后所有投入加在一起,养一头牛的成本大约为元。
而一头400斤的牛犊养到一千五百斤出栏,至少需要十个月,那时育肥牛的出栏价格应该在二十五元左右,一千五百斤肉牛就可卖元。
减去,等于元,也就是只要自己赶上了这波暴涨行情,养一头牛,自己就能赚到元。
如果自己养一千头牛到明年五六月份的就是,就能赚到两千多万元。
不过养牛的投入也不少,一千头牛成本就高达一千七百多万。而且养一茬牛的时间,张海都能养三波猪了。
最后仔细算了算,似乎好像还是养猪更赚钱啊。
喜欢大佬从养猪开始请大家收藏:(www.20xs.org)大佬从养猪开始20小说网更新速度全网最快。